logo
Муниципальное казённое учреждение культуры
«Уинская централизованная библиотечная система»
Пермского края
logo
header img

Общение ребенка с близкими родственниками

Вопрос юристу:

Я являюсь сестрой двух несовершеннолетних братьев (13 и 10 лет). Проживаю отдельно от них и своей мамы. Мне 20 лет. В связи с неприязненными отношениями с матерью, мне не даются общаться, видеться с братьями. Как мне быть?

Отвечает ведущий юрисконсульт государственного юридического бюро Пермского края Игорь Шестако

Законом определено (ст. 55 Семейного Кодекса РФ), что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Для разрешения вашей такой ситуации рекомендую сначала обратиться в орган опеки и попечительства, который может обязать родителей не препятствовать этому общению.

В случае неисполнения решения органа опеки и попечительства Вы вправе обратиться в суд по месту жительства родителей с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с братьями.

В ходе рассмотрения дела суд истребует у органа опеки и попечительства заключение, оценит доказательства, заслушает детей и разрешит спор исходя именно из их интересов.

В решении суда будет отражено время, место, продолжительность и периодичность общения несовершеннолетних братьев с Вами.

Если добровольно Ваша мама исполнять это судебное решение не будет, то после вступления решения суда в законную силу необходимо подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа, который в дальнейшем необходимо предоставить в Службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Также информируем Вас о том, что за лишение ребёнка права на общение с близкими родственниками, родители могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.2. ст.5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с назначением административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. А в случае повторного совершения данного правонарушения ответственность уже будет в виде  административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.